Китай уменьшил добычу нефти до шестилетнего минимума

В мае Китай снизил собственную добычу нефти до 16,26 млн тонн. Это минимум за последние шесть лет. Такие данные обнародовало Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР, передает агентство Reuters.

В среднем за день китайские нефтедобывающие предприятия производили в мае 3,83 млн баррелей. Сокращение добычи по сравнению с тем же месяцем прошлого года составило 3,7%. Более низкий уровень производства нефти в КНР в последний раз был зафиксирован в 2011-м.

«Снижение добычи в этом году связано с тем, что крупные нефтяные месторождения Китая, такие как Дацин (Daqing) и Шэнли (Shengli), объявили о сокращении производства в начале года. Темпы падения добычи будут ослаблены в этом году из-за высоких цен на нефть”, – подчеркнул аналитик компании SCI International Гао Цзянь.

Эксперты информагентства также отметили, что работающие в Китае крупные нефтедобытчики в последнее время увеличили свои производственные расходы. Это связано со стабилизацией мировых цен на нефть в диапазоне 48-55 долларов за баррель.

Иная картина складывается в китайской газовой промышленности. В мае Китай, по данным ГСУ, тоже добыл природного газа меньше, чем в апреле. Однако суммарный показатель — 12 млрд кубометров — на 10,5% превзошел объемы мая 2016 года. Правда, уровень добычи газа в минувшем месяце все же стал самым низким с прошлого октября.

Читайте прогноз ценовых колебаний с с 12 по 16 июня, здесь 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый пессимистичный прогноз роста экономики Германии (Видео)
Рост ВВП на грани стагнации – ведущие немецкие аналитические институты понизили свои прогнозы на 2024 год до 0,1%. Повышение реальных зарплат может "оживить" экономику страны и поддержать потребление.
Нефть. Цены по сортам на 28 марта 2024
Большая семерка (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть.