Китай требует больше газа и станет вторым крупнейшим импортером СПГ в 2018 г.

По мере приближения зимы Китай резко наращивает закупки СПГ. По данным Главного таможенного управления КНР, в прошлом месяце импорт СПГ вырос почти в два раза – на 95,7% — по сравнению с октябрем прошлого года, достигнув 3,57 млн т.

Рекордный объем импорта СПГ в Китай был зафиксирован в декабре 2016 г, когда поставки в страну составили 3,7 млн т. Китайские источники сообщают, что обновления рекорда следует ожидать до конца года.

В январе – октябре 2017 г. совокупный объем импорта СПГ в Китай вырос до 29,09 млн т, что на 47,9% больше по сравнению с тем же периодом годом ранее. Основными поставщиками СПГ в страну сейчас являются Австралия и Катар.

Аналитики CNPC – крупнейшей китайской нефтяной компании – уверены, что в следующем году Китай опередит Южную Корею и станет вторым крупнейшим импортером СПГ в мире. CNPC ожидает, что в 2018 г. потребление СПГ в Южной Корее составит около 40 млн т, а в Китае достигнет 50 млн т.

Прогнозы потребления природного газа в Китае постоянно пересматриваются в сторону повышения. В Национальной комиссии по развитию и реформам КНР уверены, что к 2020 г. спрос на газ в стране превысит 360 млрд куб. м, поскольку этот вид топлива все больше будет использоваться для генерации электроэнергии. Доля газа в энергобалансе страны должна повыситься до 10% по сравнению с 7% в настоящее время. При этом, еще недавно западные эксперты прогнозировали, что спрос на газ в стране к 2025 г. составит 300 млрд куб. м, но сейчас даже они предсказывают » золотой век для китайского газового рынка» и ожидают рост потребления газа до 600 млн куб. м к 2040 г. Более того, в период с 2040 до 2050 Китай должен стать крупнейшим потребителем газа в мире, обогнав США.

Газ обеспечит чистый воздух

Быстрое увеличение спроса на газ связан с сокращением потребления угля на предприятиях, генерирующих электроэнергию. Китайское правительство не без основания считает, что использование угля для генерации электроэнергии является основной причиной загрязнения воздуха – особенно в крупных городах. Перевод ТЭС и ТЭЦ на экологически чистое топливо, каким является природный газ, должно способствовать сокращению выброса вредных веществ и улучшению экологической ситуации в стране.

Правительство Китая планомерно проводит политику замены закрытия угольных ТЭС и ТЭЦ или перевода их на газ. В марте этого года в столичного округа Китая была закрыта последняя угольная электростанция. Сейчас все крупные мощности по генерации электроэнергии в Пекине и его окрестностях используют в качестве топлива исключительно газ. Компании, обеспечивающие Пекин и другие города Северо-Восточного Китая, стремятся накопить достаточное количество газа перед наступлением зимы, что является

В первом полугодии 2017 г. доля угля в энергобалансе страны упала ниже 60% против 72% в начале века. Власти также всячески поощряет использование газа вместо низкосортного угля на промышленных предприятиях и в домохозяйствах.

Китайский рынок манит североамериканских производителей СПГ

Китайский рынок становится все более привлекательным для поставщиков природного газа, включая США и Канаду.

Сегодня была отгружена первая партия СПГ из Канады в Китай. Небольшая партия отправлена с малотоннажного СПГ-терминала Tilbury вблизи Ванкувера. Изначально этот СПГ-терминал использовался для снабжения канадских населенных пунктов и предприятий, которые не имели доступа к газотранспортной системе.

Однако сейчас ценовая ситуация в Юго-Восточной Азии – прежде всего в Китае – настолько благоприятна для американских и канадских энергетических компаний, что это привело к увеличению экспорта СПГ из Северной Америки.

В начале этого месяца во время визита президента США Дональда Трампа в Пекин было подписано торговое соглашение об увеличении поставок американского СПГ в Китай. Таким образом Вашингтон надеется сократить отрицательный баланс торговли, который складывается не в пользу американцев. В прошлом году дефицит торговли с Китаем составил $347 млрд.

В рамках визита китайская СNPC и американская Cheniere Energy подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает подписание долгосрочного соглашения о поставках СПГ в Китай.

Другая китайская компания Sinopec вместе с China Investment Corporation и Bank of China подписали с властями штата Аляска и Alasca Gasline Development Company соглашение о строительстве газопровода и строительство завода по сжижению газа для его последующего экспорта в Китай. Инвестиции в проект оцениваются в $43 млрд.

Еще более масштабный проект готова реализовать государственная компания China Energy Investment, которая намерена инвестировать в течение 20 лет $83,7 млрд в проекты по добыче сланцевого газа и газохимическое производство на территории США.

Китай выражает готовность не только закупать больше американского СПГ, но и вкладывать огромные средства в газовую отрасль США.

1prime.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 ноября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад