Китай поворачивается в сторону производителей нефти Персидского залива

Китай, опираясь на нисходящую тенденцию развития собственной добычи, обращается к Ближнему Востоку за новыми источниками нефти для поддержания растущего спроса на энергоносители.

Внутренняя добыча нефти на зрелых китайских месторождениях упала на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, но крупные нефтяные компании, такие как Sinopec и PetroChina, видят увеличение капитальных бюджетов для покупки акций международных проектов нефтедобычи. Это способствовало вступлению Китая в нефтяной сектор Абу-Даби в феврале, и его участию в историческом IPO Саудовской Аравии.

Совет сотрудничества стран Персидского залива также заинтересован в развитие партнерства, так как Китай является крупнейшим мировым импортером нефти, и его национальный спрос ежегодно растет. Недавние политические события в Соединенных Штатах, еще одном крупном потребителе энергии, вызвали неопределенность в отношении американских покупательских моделей. Вдобавок Aramco недавно выкупила 50% акций Royal Dutch Shell на мощном нефтеперерабатывающем заводе в Порт-Артуре, штат Техас.

Первоначально Пекин сосредоточил свои усилия на Ираке и Иране через Китайскую национальную шельфовую нефтяную компанию (CNOOC), которая сделала Китай ключевым игроком на южных нефтяных месторождениях Ирака, а также Курдистана.

Шесть лет международные санкции препятствовали торговле энергоресурсами между Китаем и Ираном, однако с января 2016 года ограничения были сняты.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.