Китай готов сотрудничать с Японией в разработке нефти

Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (КНОНК) готова совместно с японскими компаниями разрабатывать нефтегазовые месторождения в спорных районах Восточно-Китайского моря, передает агентство Синьхуа.
«Мы готовы вести совместную разработку на принципах разделения инвестиций и рисков», — заявил вице-президент КНОНК Чжоу Шоувэй.
По его словам, это стало возможным благодаря достигнутой Пекином и Токио в средине июня договоренности «в период, предшествующий демаркации морской границы, сотрудничать на основе ненарушения законодательства противоположной стороны, что станет первым шагом в совместной разработке ресурсов Восточно-китайского моря».
Чжоу Шоувэй также предложил японскому капиталу инвестировать в месторождение Чуньсяо, которое находится в китайских территориальных водах. Замглавы КНОНК подчеркнул, что у японских и китайских нефтяных компаний уже есть опыт сотрудничества. В частности, речь идет о взаимодействии в разработке углеводородов в Бохайском заливе, Южно-Китайском море. Всего между компаниями двух стран с 1982 было подписано 10 соглашений в нефтегазовой области, передает ПортНьюс.
Пекин и Токио не могут определить границу между исключительными экономическими зонами в районе архипелага Дяоюйдао (Сенкаку), акватория которого богата запасами углеводородов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посредине водного пространства, КНР — на перемещении линии ближе к японскому побережью.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год