Китай достиг рекордной отметки среднесуточного импорта нефти

Китай в сентябре повысил среднесуточный импорт нефти до рекордной отметки, так как нефтепереработчики возобновили работу после профилактического ремонта.

Импорт вырос на 28% к сентябрю прошлого года до 6,25 млн баррелей в сутки, превысив установленный в июле рекорд 6,15 млн . Китай в сентябре стал крупнейшим в мире импортером нефти, обогнав США; по мнению Управления энергетической информации США, Китай будет крупнейшим в мире импортером нефти по итогам 2014 года.
За сентябрь Китай ввез 25,68 млн тонн нефти, а за девять месяцев импорт поднялся на 5,4 % до 211,3 млн тонн. Трейдеры объяснили повышение закупок в сентябре возобновлением работы нескольких крупных НПЗ после планового ремонта.
«Рост экономической активности Китая в последнее время вызвал значительное повышение спроса на импортную нефть и другие виды сырья. Но сейчас появились опасения, не сойдут ли улучшения в экономике на нет», — считает аналитик отраслевого сайта Oilchem.net Ли Янь.
Целевой показатель роста ВВП Китая в этом году составляет 7,5%, что станет минимальным темпом роста более чем за 20 лет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет