Китай будет инвестировать нефтеперерабатывающий сектор Нигерии

Консорциум китайских компаний инвестирует $8 млрд в строительство НПЗ мощностью 300 тыс баррелей в день в штате Лагос (Нигерия).

Предприятие будет расположено в свободной экономической зоне штата Lekke. 80% затрат на его сооружение покроют китайские инвесторы. Оставшуюся часть — власти штата. Они же создадут соответствующую инфраструктуру.
На НПЗ предусмотрено создание нефтехимического производственного комплекса.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Определенно, Китай идет в Африку. Ничего не требуя, кроме соблюдения финансовой договоренности, Поднебесная не рвется, без надрыва, спокойно покупает месторождения, строит дороги, инвестирует нефтеперерабатывающие заводы. При этом не устанавливая никаких демократических режимов и не строя «мира во всем мире». Китай не боится рисковать, вкладываясь в не очень надежные конфликтующие африканские страны. КНР не стримится к огромной сиюминутной прибыли, для страны скорее более важно влияние на огромном перспективном африканском рынке. А прибыль? Она обязательно будет, как говорится «от малого к великому».

    1. Достижения Китая огромны, но было бы наивно полагать, что страна будет и дальше развиваться такие темпами. Сейчас экономика Китая держится на готовности китайцев трудиться в тяжёлых условиях за небольшую зарплату. С ростом благосостояния населения, развития социального обеспечения, контрацепции и либеральных мыслей, экономика Китая будет замедляться. Неизвестно, понадобятся ли Китаю такие запасы сырья, кторые он накапливает. Вполне возможно, что проышленное производство в Китае не будет расти.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года