Хедж-фонды распродают нефть накануне «момента истины»

Хедж-фонды и другие крупные спекулянты вторую неделю подряд продают фьючерсы на сырую нефть, закрывая ставки на рост котировок в преддверии очередного саммита стран ОПЕК в Вене, где картель при участии России должен принять решение, как быть со сделкой по ограничению добычи, в рамках которой крупнейшие экспортеры добровольно сократили производство на 1,8 млн баррелей в день.

На минувшей неделе фонды, торгующие фьючерсами на Brent на лондонской бирже ICЕ, избавились от контрактов на 13,8 млн баррелей, сократив ставки на повышение цен на 2,3%. На 21 ноября на руках у крупных спекулянтов оставалось 583,9 млн баррелей «черного золота», следует из статистики биржи.

Объем коротких позиций, или ставок на падение котировок, за две недели вырос на 2,3 млн баррелей — контракты на такой объем фонды продали на рынке в расчете откупить дешевле и заработать на движении вниз.

С начала месяца 8 из 117 фондов, ставивших на дальнейший рост цен на нефть, полностью ушли с рынка. Количество «медведей», напротив, выросло с 37 до 42.

С июня нефтяные котировки подскочили на 36%, а в конце октября установили 2-летние максимумы, закрепившись выше 60 долларов за баррель Brent на ожиданиях, что нефтяной пакт Россия-ОПЕК — первый скоординированный шаг нефтяных экспортеров более чем за 20 лет — будет продлен вторично и на этот раз на весь 2018 год.

Изначально заключенное в декабре 2016 года соглашение рассчитывалось на полгода, однако летом 2017-го стало очевидно, что его цель — ликвидировать 300 млн баррелей излишков, накопившихся в мировых хранилищах — так и не была достигнута. Сделку продлили до марта 2018-го, но резкий рост сланцевой добычи в США (на 1 млн баррелей в сутки с начала года) поставил под сомнение и этот срок.

На октябрь, по данным ОПЕК, коммерческие запасы оставались на 120 млн баррелей выше среднего уровня за 5 лет, достижение которого было выбрано как цель нефтяной сделки.

По данным источников Bloomberg, Россия и Саудовская Аравия уже согласовали в общих чертах продление сделки на весь следующий год. Глава российского Минэнерго Александр Новак уточнил, что срок и условия нового соглашения по-прежнему обсуждаются.

Против сделки протестует «Газпром нефть», рассказал ТАСС источник, знакомый с дискуссией: у компании на 2018 год запланирован запуск новых месторождений, и эти планы, очевидно, придется отложить.

Ставки хедж-фондов на повышение нефтяных котировок приближаются к 60 млрд долларов, на руках у спекулянтов контакты почти на 1 млрд баррелей нефти, это треть всего физического объема который есть в хранилищах. В этих условиях Россия и ОПЕК фактически загнаны в ловушку: если сделка не будет продлена, как того ждут игроки, физический рынок вернется в состояние избытка предложения, а рынок фьючесрво столкнется с масштабной спекулятивной распродажей, говорит аналитик Citi Эж Морс. В такой сценарий не хочет верить никто, добавляет он.

Если сделку продлят меньше, чем на 9 месяцев, или отложат это решение вплоть до марта 2018-го, как призывала Россия, «можно будет ожидать резкого снижения цен на нефть», предупреждают аналитики Сбербанк CIB: в первой половине следующего года добыча нефти и так превысит спрос, которому предстоит пережить очередной сезонный спад.

Впрочем, даже продление сделки в соответствии с ожиданиями может вызвать фиксацию прибыли: есть вероятность сценария «покупай на слухах продавай на фактах», говорит аналитик Nordea Денис Давыдов: «в случае принятия решения о продлении сделки в неизменном виде потенциал роста цен на «черное золото» выглядит ограниченным, так как последние месяцы объем торговли и цены подогревались именно позитивным исходом от встречи».

«Если же случится нечто неожиданное, и соглашение продлено не будет, то этот фактор будет полностью дисконтирован из цен, что приведет к снижению котировок в область 50-55 долларов за баррель», — добавляет Давыдов.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности