Казахстан намерен ввести комплекс мер по регулированию экспорта нефтепродуктов

Казахстан намерен ввести комплекс мер по регулированию экспорта нефтепродуктов, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев, — передвает РИА Новости.
«Нам надо бы выйти на комплекс мер по регулированию поставок экспорта нефтепродуктов», — сказал он, выступая в понедельник на селекторном совещании в правительстве.
По мнению министра, в настоящее время имеются «попытки реэкспорта нефтепродуктов». По его данным, в первом квартале из Казахстана было экспортировано 42 тысячи тонн дизельного топлива и бензина, что в полтора раза превышает аналогичный период прошлого года.
«Всего бензина и дизтоплива в первом квартале 2008 года было экспортировано 42 тысячи тонн, в том числе в СНГ — 36 тысяч тонн, из них в Киргизию — 24 тысячи тонн, очевидно, есть элементы реэкспорта», — пояснил Мынбаев.
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил министерству в течение недели выработать меры по регулированию экспорта нефтепродуктов.
По данным Мынбаева, в январе-апреле добыча нефти и газового конденсата в Казахстане составила 23,5 миллиона тонн, что на 6,3% превысило показатель аналогичного периода годом ранее.
Ранее Казахстан также объявил о введении с 17 мая таможенной пошлины на экспорт нефти в размере 109,9 доллара за тонну при мировой цене на нефть 714 долларов за тонну. Это, по оценке правительства, позволит обеспечить стабильную загрузку казахстанских НПЗ и увеличить поступления в республиканский бюджет до конца года на сумму более миллиарда долларов.
При этом предусматривается снижение ставки пошлины на сырую нефть для экспортеров, поставляющих нефть по схеме рентного налога — для них таможенная пошлина устанавливается в размере 27,4 доллара за тонну. Кроме того, таможенной пошлиной не будет облагаться нефть, вывозимая недропользователями, контракты которых предусматривают стабильность налогового режима, перечень таких контрактов сейчас определяется.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций