Канадская нефть упала в цене до $16 за баррель.

Канада бьет собственные рекорды по производству нефти, но не может на этом заработать. Американские власти запретили строительство трубопровода в США, а существующих мощностей не хватает для экспорта нефти

Стоимость барреля канадской нефти опустилась до $16, сообщает The Wall Street Journal. При этом баррель сорта Brent торгуется на уровне $71, а средняя стоимость нефти из США колеблется у $60 за баррель, следует из статьи. Сильное удешевление нефти приводит к тому, что канадская экономика ежедневно теряет по 40 млн канадских долларов, что эквивалентно $30,65 млн, подсчитали в министерстве финансов провинции Альберта.

На пике разница в цене между нефтью из Канады и США достигла $51, указывает S&P Global Platts. В последние десять лет канадская нефть была дешевле американской в среднем на $17.

Как это возможно

Стоимость нефти из Канады рухнула из-за рекордной добычи и нехватки транспортировочных мощностей. По данным Международной энергетического агентства, в августе Канада побила собственный рекорд и получала по 5,3 млн баррелей нефти в сутки. Местная инфраструктура не справляется с таким количеством, утверждает The Wall Street Journal.

Нефтехранилища в Альберте переполнены. Существующие трубопроводы не в состоянии доставить всю имеющуюся нефть потребителям, возможности железной дороги тоже ограничены.

Ситуацию мог бы исправить трубопровод под названием Keystone XL, который позволил бы экспортировать нефть из канадской провинции Альберта в американский штат Небраска. Стоимость его строительства оценивается $8 млрд, канадская компания TransCanada готова приступить к строительству в следующем году.

Keystone XL смог бы перекачивать 830 тыс. баррелей в сутки. Это помогло бы загрузить нефтеперерабатывающие заводы в Соединенных Штатах и удовлетворить американский спрос на нефть. Президент США Дональд Трамп ратифицировал возведение трубопровода, однако федеральный судья в штате Монтана заблокировал это решение. Суд запретил строительство Keystone XL без проведения дополнительных экологических экспертиз.

В результате канадские компании перестали наращивать производство, а местная Cenovus Energy Inc. даже сократила объем добычи. Сложившаяся ситуация замедлит рост канадского ВВП, пишет The Wall Street Journal.

Кто от этого выиграет

Отсечение существенных объемов канадской нефти в сочетании с ее удешевлением до $16 может помочь американским компаниям. Запрет на строительство Keystone XL позволит таким фирмам как Apache и Southwestern Energy избежать лишней конкуренции.

Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, котировки Apache могут вырасти на 36,65% в течение года, до $50,45 за акцию. Бумаги Southwestern Energy должны подорожать на 7,56%, до $6,63 за акцию, уверены эксперты. На этой неделе растут котировки обеих компаний.

«У канадской нефтяной отрасли огромный потенциал, но время — существенный фактор, и каждый прошедший день оказывается для Канады упущенной возможностью», — приводит The Wall Street Journal слова аналитика RBC Capital Markets Майкла Трана.

rbc.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».