Канадская нефть может поставить под угрозу реализацию планов ОПЕК

Канада, располагающая третьими по величине запасами нефти в мире, может увеличить добычу углеводородов, поставив под угрозу реализацию соглашения ОПЕК+, направленного на восстановления равновесия спроса и предложения на нефтяном рынке, пишет Financial Times.

В последние месяцы канадские нефтяники сократили капвложения, но и на старых инвестициях рост добычи продолжится еще как минимум 18 месяцев.

Канадская ассоциация производителей нефти прогнозирует подъем нефтедобычи на 270 тыс. баррелей в сутки (б/с) в 2017 году и еще на 320 тыс. б/с в 2018 году.

Канадская нефтяная отрасль в следующие несколько лет по темпам роста уступит только США, считает старший директор аналитической компании IHS Markit.

Усиление роста производства нефти в Канаде, несмотря на низкие цены, стало возможным, в первую очередь, благодаря нефтяным пескам Альберты — в главной нефтеносной провинции страны сейчас запускаются те проекты, которые планировались, когда нефть стоила $100 за баррель.

«Мы ожидаем роста предложения в этом году и в следующем благодаря решениям, которые принимались 5-6 лет назад», — заявила директор аналитического департамента института энергетических исследований ARC в Калгари Джеки Форрест.

В частности, в этом году начнет работу проект Fort Hills компании Suncor, который на пике должен выйти на 200 тыс. б/с. Как ожидается, Fort Hills будет эксплуатироваться около пяти десятилетий.

Канадская нефть пополняет коммерческие запасы США, вызывая тревогу у трейдеров.

Инвестбанк Goldman Sachs в четверг ухудшил краткосрочные прогнозы цен на нефть WTI из-за роста буровых операций в США и восстановления добычи в Ливии и Нигерии. Трехмесячный прогноз для WTI снижен с $55 до $47,5 за баррель.

ОПЕК может потребоваться более резкое сокращение добычи для ребалансировки рынки, считают аналитики Goldman Дамьен Курвален и Джефф Карри.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют