Камчатка: прокуратура не нашла нарушений закона в повышении цен на бензин

Прокуратурой Камчатского края проведена проверка законности и обоснованности повышения цен на нефтепродукты (бензин), реализуемые на автозаправочных станциях. Как сообщили корреспонденту
ИА REGNUM 23 января в прокуратуре, по результатам проведенной проверки установлено, что ОАО «Камчатнефтепродукт» является крупнейшим предприятием по нефтепродуктообеспечению Камчатского края, действует на стадиях транспортировки, хранения, оптовой и розничной реализации моторного топлива и вследствие этого является «ценовым лидером».
Во втором полугодии 2007 года, особенно в 4 квартале, происходило существенное повышение цен, а именно: на Аи-76 за 4 квартал оптовая цена выросла на 9,2%, розничная цена выросла на 9,2%; на Аи-92 за 4 квартал оптовая цена выросла на 0,5%, розничная — на 8,4%; на Аи-95 за 4 квартал оптовая цена выросла на 2%, розничная — на 8,1%; на дизельное топливо за 4 квартал оптовая цена выросла на 22,7%, розничная — на 10,9%.
«Основными причинами повышения цены на бензин, реализуемый на автозаправочных станциях в крае, является превышение роста цен поставщиков в сравнении с ростом розничных цен в крае, а также значительное увеличение объемов реализации бензина Аи-92 с 22 декабря 2007 года (от 30,4% до 151% на различных автозаправочных станциях). Кроме того, в декабре 2007 года вследствие неисполнения заявок по поставке нефтепродуктов для нужд ОАО «Камчатнефтепродукг» запасы бензина Аи-92 в среднем снизились на 50%», — сказали в прокуратуре.
ИА REGNUM напоминает, что 22 и 23 декабря на АЗС Камчатки возник ажиотаж вокруг бензина марки Аи-92. Причина — слухи о нехватке топлива, распространившиеся среди населения. В результате на АЗС образовались большие очереди, стоимость бензина на некоторых заправках выросла до 35 рублей. Местные власти назвали данный ажиотаж «искусственно созданным». Прокуратура и управление антимонопольной службы начали проверку по факту возникшего дефицита бензина. По сообщению Федеральной антимонопольной службы в Камчатском крае по результатам проверки нарушений требований антимонопольного законодательства не выявлено.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 апреля 2024
На второй неделе апреля объем экспорта нефти из России морским транспортом достиг 11-месячного максимума.
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года