Как и ожидалось, НОВАТЭК и Тоталь становятся партнерами по проекту Арктик СПГ 2

В рамках XXII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), в присутствии Президента России В. Путина и Президента Франции Э. Макрона, Председатель Правления НОВАТЭК Л. Михельсон и Председатель Совета директоров и Исполнительный директор концерна Total П. Пуянне подписали обязывающее соглашение об условиях вхождения в проект Арктик СПГ 2.

Соглашение предусматривает приобретение Total 10% доли участия в Арктик СПГ 2, а также право приобретения до 5% дополнительно при принятии НОВАТЭКом решения об уменьшении своей доли участия в Проекте ниже планируемых 60%.

Сделка будет закрыта не позднее 31 марта 2019 г. Стоимость Арктик СПГ 2 определена в размере, эквивалентном 25,5 млрд долл.

Компания Total является одним из ведущих участников мирового рынка СПГ и важным партнером НОВАТЭКа с длительной историей успешного взаимовыгодного сотрудничества. Мы приветствуем ее участие в нашем проекте Арктик СПГ 2, отметил Председатель Правления НОВАТЭКа Л. Михельсон во время церемонии подписания соглашения. Также добавил, наша богатая ресурсная база на полуостровах Ямал и Гыдан представляет беспрецедентную возможность участия в масштабируемых СПГ-проектах, которые будут поставлять СПГ по конкурентоспособным ценам на ключевые потребительские рынки. Вхождение такого профессионального партнера в проект Арктик СПГ 2 уже на ранней стадии подтверждает выдающуюся экономическую привлекательность и перспективы СПГ-проектов на полуостровах Ямал и Гыдан.

Total уже участвует в проекте НОВАТЭКа Ямал СПГ на базе Южно-Тамбейскогоместорождения, в котором компании принадлежит 20%. Кроме нее в проекте участвуют НОВАТЭК (50,1%), CNPC, (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

Арктик СПГ-2 — 2й завод НОВАТЭКа по производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 г. Его мощность составит более 18 млн т/год СПГ — 3 очереди по 6 млн т каждая.

По расчетам НОВАТЭКа, к 2030 г Россия сможет производить более 80 млн т/год СПГ, при этом сама компания намерена занять 2/3 этого рынка и предлагать до 55-57 млн т к 2030 г, а затем и до 70 млн т. Для этого НОВАТЭК планирует сформировать в российской Арктике кластер СПГ-заводов, который будет успешно конкурировать с такими лидерами по поставкам СПГ, как Катар, Австралия и США. Инвестиции до 2030 г НОВАТЭК предварительно оценил в 700-780 млрд руб.

Ранее Л. Михельсон уже выражал уверенность в том, что Total примет участие в проекте Арктик СПГ-2. По словам Л. Михельсона, участие Total в проекте лишь вопрос времени. Такое заявление он сделал 26 апреля 2018 г.

А тем временем, уже 18 мая 2018 г НОВАТЭК рассчитывал заключить соглашение с Total на ПМЭФ 2018. Можно сделать выводы, что сотрудничество было довольно предсказуемым.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 мая 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет