Кабмин ФРГ заявил о неизменности своей позиции по «Северному потоку — 2»

Правительство ФРГ приняло к сведению критику реализации проекта «Северный поток — 2», прозвучавшую после инцидента в Керченском проливе, но в позиции Берлина ничего не изменилось. Об этом заявил в среду на брифинге официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт.

«Правительство приняло к сведению критику», — сказал он. «С точки зрения правительства, это коммерческий проект, который однако имеет политический масштаб», — подчеркнул Зайберт. Он снова отметил, что в Берлине ожидают ясности в вопросе сохранения транзита газа через Украину и считают важным обеспечить его «в интересах Германии и Европы».

«Разумеется, мы внимательно следим за напряженностью» в отношениях России и Украины», добавил Зайберт.

После событий в Керченском проливе в Европе, включая Германию, снова громче зазвучали голоса противников реализации «Северного потока — 2».

О проекте

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд , запуск газопровода ожидается до конца 2019 года. Трубопровод пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на строительство газопровода не выдала только Дания, которая, по словам премьер-министра страны Ларса Лекке Расмуссена, собирается заблокировать или отложить реализацию проекта.

Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является «Газпром». Партнеры «Газпрома» — германские Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) — профинансируют 50% проекта. Начальник департамента «Газпрома» Александр Иванников ранее сообщал, что суммарный объем средств, привлеченных Nord Stream 2 у партнеров, достиг €2 млрд.

tass.ru

 

Изменение запасов нефти в США (институт API). Данные на 28.11.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"