К 2011 г. казахстанская нефть должна транспортироваться по трубопроводу БТД

Уже к 2011 г. казахстанская нефть, добываемая из месторождения «Кашаган», на западе страны, должна транспортироваться по трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД), сообщает «Право ТЭК» со ссылкой на «Новости-Грузия».
Как сообщил посол Республики Казахстан в Азербайджанской Республике Серик Примбетов, это, скорее всего, будет зависеть от объемов добываемый нефти и, естественно, от обстановки в регионе. Казахская сторона надеется, что в ближайшие время ситуация в регионе стабилизируется.
«Как известно, наш парламент ратифицировал присоединение Казахстана в «Баку-Тбилиси-Джейхан». Несмотря на это, есть определенные трудности в реализации проекта. Инвесторы должны были начать разработку до 2005 г. И тогда с уверенностью можно было говорить о том, что прокачка казахской нефти по трубопроводу БТД началась бы в намеченное время. По проекту наблюдаются некоторые задержки. И может быть, не исключается, что реализация проекта затянется примерно до 2013 г.», — отметил Примбетов.
Как отметил дипломат, со стороны правительства Казахстана к инвестором предпринимаются довольно жесткие меры, чтобы реализовать проект в намеченное время.
«Сейчас стоит вопрос об увеличении доли Казахстана в проекте, чтобы мы могли диктовать условия. С другой стороны есть международные договора, которые мы должны соблюдать. Поэтому сейчас с инвесторами ведутся очень интенсивные переговоры, чтобы быстрее начать процесс», — подчеркнул дипломат.
По словам Примбетова, в задержке процессе есть и объективные причины.
«На месторождении «Кашаган» геологические условия залегания нефти очень тяжелые, наибольшие глубины и с большим содержанием серы. Поэтому приходится проводить дополнительные проектно-изыскательские работы», — подчеркнул дипломат.
Как сообщает OILRU.COM, 16-18 июня 2006 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Казахстан с неофициальным визитом, для участия на II совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое прошло в городе Алматы. Во время визита президент Азербайджана встретился со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. По итогам встречи было подписано соглашение между Азербайджаном и Казахстаном о транспортировке казахской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.