Йеменские войска окружили город Мариб, захваченный террористами «Аль-Каиды»

Йеменские войска, поддерживающие повстанцев-хоуситов, окружили в субботу провинциальный центр Мариб в 120 км к востоку от столицы страны, Саны.

Как сообщил телеканалу «Аль-Маядин» представитель шиитского движения «Ансар Аллах» Ахмед аль-Джунейд, большая часть северо-восточного региона перешла сейчас под контроль армейских частей и хоуситов, которые преследуют банды боевиков террористической и запрещенной в РФ организации «Аль-Каида». По его словам, взятие административного центра провинции «произойдет в ближайшие часы».

Ранее, по сведениям «Аль-Маядин», бандформирования были выбиты из городов Сирвах и Эль-Хамра.

Региональные эксперты отмечают, что присоединение Мариба, где находятся месторождения нефти и газа, имеет стратегическое значение для йеменских мятежников, захватившим власть в Сане. Важнейшим объектом является трубопровод (протяженностью 435 км), который идет от нефтепромыслов Сафир к терминалу Рас-Иса на Красном море. По нему ежедневно перекачивается 125 тыс. баррелей нефти.

Тем временем, ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по «аравийской коалиции» подвергли в субботу ударам район Аркуб под столицей, где дислоцируется 7-я бригада Республиканской гвардии. Рейды были совершены также на окрестности Таиза, где, как передало информационное агентство САБА, погибли шесть мирных граждан. Сообщения о троих убитых в результате бомбардировки поступило из Харада (провинция Хадджа).

По данным агентства France-Presse, в южных регионах Йемена менее чем за сутки погибли 92 человека. Потери несут войска хоуситов и вооруженные сторонники президента Абд Раббо Мансура Хади, который бежал в Саудовскую Аравию. Бои между ними идут в Адене, Эд-Дали, Лурде и Лахдже.

ТАСС

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.