Избыток нефти оказался на 43% статистической ошибкой

Нефтяные цены могут вырасти быстрее, чем ожидалось ранее, так как значительная часть ежедневно «поступающей» на рынок «лишней» нефти может оказаться статистической ошибкой, пишет Wall Street Journal.

Одной из главных причин того, что цены на нефть упали так низко и удерживаются на дне так долго, считается дисбаланс спроса и предложения. Согласно статистике Международного энергетического агентства (МЭА), на рынок каждый день попадает примерно 1,9 млн барр. «лишней» нефти, что и не дает ценам подняться. Однако на деле примерно половина этой «лишней» нефти может оказаться лишь ошибкой статистики, предупреждает The Wall Street Journal (WSJ).

Примерно 770 тыс. барр. нефти, на которую не находится покупателей, ежедневно поступает в хранилища, еще 300 тыс. барр. в это же самое время прокачивается по нефтепроводам или загружается на борт танкеров. Но куда девается еще примерно 800 тыс. барр., задается вопросом WSJ. И существует ли эта нефть на самом деле?

«Наиболее вероятное объяснение большей части «пропавших» баррелей состоит в том, что они просто не существуют», — пояснил WSJ аналитик компании Standard Chartered Пол Хорснелл.

Управляющий директор инвестирующего в энергетические активы банка Tudor, Pickering, Holt & Co. Дэвид Перселл полагает, что если «лишних» баррелей действительно нет, это значит, что нефтяной рынок просел сильнее, чем кажется, и цены на нефть могут вырасти быстрее.

Впрочем, другие эксперты, в частности аналитики DNB Markets, полагают, что непонятным образом «пропадающая» нефть может существовать в реальности, оседая в Китае и других странах, где ее учет ведется не слишком точно.

По данным WSJ, в последнем квартале прошлого года объем «призрачной» нефти достигал 1,1 млн барр., что составляло примерно 43% всей «лишней» нефти на рынке. В издании отмечают, что в предыдущий раз объемы существующей только на бумаге нефти поднимались до таких высот в 1998 году. Тогда конгресс США даже поручил своей Счетной палате проверить данные МЭА, но проверка внятного объяснения не дала — ревизоры лишь подтвердили возможность возникновения ошибок в отчетности, но затруднились оценить их размер и то, как — в сторону увеличения или уменьшения — такие ошибки искажают результат.

Представитель МЭА пояснил WSJ, что неточности в статистике могут возникать из-за преувеличения объемов предложения на нефтяном рынке, недооценки спроса, а также неверной оценки объема запасов в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Нефтяная статистика — «не точная наука», признает старший инвестиционный аналитик U.S. Bank Роб Хейворт. Однако, по его словам, даже если «пропавшие баррели» не более чем ошибка, рынок по-прежнему останется в состоянии дисбаланса.

«Баррели, о которых мы все знаем точно, их все еще слишком много», — отметил Хейворт.

За прошедший месяц с середины февраля по середину марта стоимость барреля нефти марки Brent выросла приблизительно с $30 до $40. По мнению экспертов Citigroup, причиной тому стали нарушения в поставке нефти из стран ОПЕК Нигерии и Ирака. В целом, по подсчетам аналитиков, эти нарушения лишают мировой рынок не менее 800 тыс. барр. нефти ежесуточно, что составляет около 1% мировой добычи.

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent поднималась до $41,44, что на 2,75% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности