Из-за действующих санкций США японские компании потеряли интерес к иранской нефти

Последние данные свидетельствуют, что японские компании стали менее охотно покупать иранскую нефть. И это несмотря на снятие с Ирана торгово-экономических ограничений в связи с его ядерной программой, передаёт иранский канал Press TV.

После заключения ядерного соглашения между станами «шестёрки» международных посредников и Тегераном, импортёры нефти в Японии строили планы относительно резкого увеличения закупок иранского топлива. Однако данные планы нарушил фактор остающихся в силе односторонних санкций США против Ирана, которые настораживают японский бизнес. Так, продолжают действовать американские ограничения при проведении торговых сделок с иранскими компаниями в долларах. Учитывая тесные связи коммерческих структур США и Японии в банковской сфере, это выступает сдерживающим фактором для нефтеимпортёров восточноазиатской державы.

Согласно министерству экономики и торговли Японии, импорт иранской нефти в страну в апреле просел сразу на 70%, по сравнению с показателем за аналогичный период 2015 года.

eadaily.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%