Итальянская компания ENI вынуждена уйти из Ирана

Под давлением постоянно поступающих требований изолировать страну, которая осуществляет спорную ядерную программу, итальянская компания ENI решила после окончания срока контактов на разработку двух газовых месторождений уйти из Ирана.

Паоло Скарони (Paolo Scaroni), глава ENI, также сказал, что компания планирует урегулировать проблемы с европейским антимонопольным законодательством, продав акции трех газопроводов. Сделка должна принести ей 1,5 миллиарда евро.
У Италии долгое время существовали прочные коммерческие связи с Ираном. Однако на этой неделе президент Сильвио Берлускони призвал ужесточить санкции против страны и заявил, что итальянские компании с 2007 года на треть уменьшили деловые контакты с Ираном. Правительству Италии принадлежит примерно 30 процентов ENI.
На прошлой неделе о своем намерении прекратить с середины 2010 года вести дела с Ираном объявил германский промышленный конгломерат Siemens. Из Ирана также ушли такие европейские банки, как Deutsche Bank, Commerzbank, UBS AG и Credit Suisse Group.
США вместе с Великобританией и Францией пытаются добиться от ООН введения дополнительных санкций против Ирана.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.