Иркутские власти хотят создать в регионе второй НПЗ

Иркутские власти рассматривают возможность создания в регионе второго по счету нефтеперерабатывающего завода совместно с ТНК-BP и «Иркутской нефтяной компанией», сообщил журналистам в среду заместитель губернатора Дмитрий Шейбе.
«Создание НПЗ мы намерены обсудить с этими компаниями в ближайшее время», — сказал Шейбе.
Сейчас в Иркутской области работает один НПЗ — «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК), принадлежащая «Роснефти». В прошлом году предприятие переработало 9 миллионов тонн нефти.
Как сообщает РИА Новости, ТНК-BP в Иркутской области контролирует компанию «Верхнечонскнефтегаз», разрабатывающую крупнейшее в Восточной Сибири Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение с запасами 201,6 миллиона тонн нефти. Иркутская нефтяная компания владеет Ярактинским, Марковским, Даниловским, Аянскими месторождениями, а также работает еще на шести углеводородных участках на севере Иркутской области.
По словам Шейбе, второй НПЗ нужен региону для того, чтобы сдержать рост на бензин и избежать его дефицита. В июле из-за аварии на АНХК, которая использует сырье «Томскнефти», на иркутских АЗС исчез бензин Аи-92, а цена литра бензина увеличилась на 1-3,5 рубля. На некоторых частных АЗС цена достигла 34-35 рублей. Сейчас в Иркутской области одни цены на бензин одни из самых высоких в Сибирском федеральном округе.
«НПЗ можно в первую очередь разместить на севере региона, чтобы облегчить нам завоз ГСМ и продукции в труднодоступные районы», — сказал Шейбе.
Он добавил, что региональные власти в уставный капитал такого предприятия могли бы внести часть средств от продажи 5% акций «Верхнечонскнефтегаза», стоимость которых превышает 2 миллиарда рублей. За этот пакет администрация Иркутской области сейчас ведет спор с «Восточно-Сибирской газовой компанией» (ВСГК, на паритетных началах принадлежит ТНК-BP и администрации), оператором газификации региона.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.