Ирану потребуется $150 млрд для модернизации нефтяной промышленности

Ирану потребуется в ближайшие пять лет как минимум $150 млрд для полной модернизации нефтяной промышленности страны.

Как заявил Мехди Хосейни — главный советник министра нефти ИРИ Бижана Намдара Зангане, эти средства необходимы для увеличения объемов добычи «черного золота», а также для строительства заводов по сжижению природного газа и других объектов нефте- и газопереработки.

По словам Хосейни, Иран предоставляет инвесторам уникальные преимущества, включая низкую себестоимость производства, облегченный доступ к международным морским маршрутам, опытную местную рабочую силу и современные объекты инфраструктуры.

«У Ирана много проектов (в области нефти и газа)с низкой себестоимостью и высокой доходностью, — приводит слова Хосейни агентство IRNA. — Это способно компенсировать многие озабоченности инвесторов, связанные, в частности, с падающими ценами на нефть, ограниченностью финансовых ресурсов и растущим нежеланием банков выделять компаниям кредиты под нефтяные проекты».

Хосейни считает, что возвращение Ирана на мировой рынок нефти не обернется дальнейшим снижением цены на «черное золото». «Поставки из ИРИ на первом этапе могут привести к снижению цены, — отметил он. — Однако мы ожидаем, что одновременно добыча сланцевых углеводородов в США упадет по крайней мере на 500 тыс. баррелей в сутки в 2016 году по причине высоких издержек производства и недостатка средств. Иранская нефть тогда заполнит образовавшуюся брешь».

Советник министра также сказал, что ИРИ планирует наращивать добычу нефти в три этапа — сначала на 500 тыс. баррелей после отмены санкций, затем до 4,2 млн баррелей в сутки — то есть до уровня, который был достигнут перед введением санкций. Третий этап будет означать подъем добычи еще на 2 млн баррелей до 6 млн баррелей нефти в сутки.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.