Иранский парламент вычеркнул из бюджета повышение цен на топливо

Иранские парламентарии вычеркнули из проекта бюджета пункт, позволяющий правительству резко повысить цены на топливо. Некоторые экономисты выступили против этой инициативы, указав, что повышение стоимости топлива приведен к увеличению темпов инфляции и обнищанию населения.
В настоящее время стоимость топлива субсидируется государством. Галлон бензина стоит в Иране 36 центов, электричество – 6 центов за 10 киловатт-часов. Правительство собиралось привести цены в соответствие с мировыми стандартами в течение трех лет.
Правительство Ирана рассчитывало получить от увеличения цен на топливо порядка 20 млрд. долларов, которые планировалось раздать в виде прибавок к пособиям малоимущим.
Бюджет на 2009-2010 год достигает 298 млрд. долларов, тогда как предыдущий бюджет составлял 307 млрд. Темп инфляции в настоящее время составляет 26%, — передает «Иран.ру».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.