Иранский НПЗ «Звезда Персидского залива» начнет свою работу в ближайшее время

Иранский нефтеперерабатывающий завод «Звезда Персидского залива» начнет свою работу в ближайшее время. Об этом заявил губернатор иранской провинции Хормозган Джассем Джадори.

«Первая фаза НПЗ «Persian Gulf Star» будет открыта в Бандар-Аббасе очень скоро», — сказал Джадори. Он повторил, что когда другие фазы завода будут завершены, Иран станет самодостаточным в производстве бензина с общей мощностью 211 млн. литров.

«В дополнение к бензину, 14 миллионов литров газойля будет добавлено к мощностям страны в сфере производства производных нефти», — добавил чиновник.

Он подтвердил, что завод построен, чтобы работать с мощностью переработки 360 000 баррелей газового конденсата в сутки, и сказал: «Газовый конденсат будет служить в качестве сырья для производства бензина марки «Евро 4».

После запуска крупных проектов, таких как НПЗ «Persian Gulf Star», Иран сможет экспортировать бензин. Первая фаза завода будет иметь мощность переработки 120 000 баррелей газового конденсата в день.

Завод принадлежит «Нефтяной, газовой и нефтехимической инвестиционной компании» (49%), Пенсионному фонду нефтяной промышленности (33,1%) и «Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании» (NIORDC) (17,9%).

В полном объеме завод будет производить 36 млн. литров в сутки высокооктанового бензина и 14 млн. литров в сутки газойля. Другие продукты включают 4 млн. литров в сутки сжиженного нефтяного газа (LPG), 3 млн. литров в сутки реактивного топлива и 130 тонн серы в день. После введения в строй первой фазы проекта, другие фазы будут открываться каждые 6 месяцев, передает Иран.ру.

angi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов