Иранские переговоры сказываются на цене нефти

Котировки нефти снижаются в среду на фоне ожиданий, что шестёрка стран, обсуждающая ядерную программу Ирана, придёт к соглашению, открыв дорогу увеличению экспорта иранской нефти.

Переговоры пока продолжаются, хотя отведённый им срок вышел ещё во вторник. Стороны близки к соглашению, но не смогли договориться о таких важных деталях, как отмена санкций ООН.
Министр иностранных дел Китая Ван И сказал в среду, что в переговорах с Ираном отмечается «значительный прогресс в ключевых вопросах».
Попытки заключить рамочное соглашение продолжатся в среду в Лозанне.
К 12.10 МСК майские фьючерсы на нефть Brent опустились на 25 центов до $54,86 за баррель после того, как подешевели на $1,18 во вторник.
Фьючерсы на американскую легкую нефть сократились на 45 центов до $47,15 за баррель, снизившись на $1.08 во вторник.
«Будет или нет иранское соглашение, но мы не ждем (немедленного) притока нефти на рынок в качестве последствия», — сказал Харри Чилингирян из BNP Paribas.

Иран сейчас производит около 2,8 миллиона баррелей нефти в сутки, по данным Чилингиряна, хотя санкции Запада ограничили экспорт только до 1 миллиона баррелей в сутки. Страна хранит около 30 миллионов баррелей нефти в своих танкерах-накопителях.

«Вопрос о том, какие именно санкции будут отменены, и неопределенность относительно сроков отмены говорят о том, что Иран будет не в том положении, чтобы значительно увеличивать нынешний переизбыток нефти на рынке», — сказал он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности