Иран стал самодостаточной нефтедобывающей страной

Заместитель министра нефти Ирана по вопросам производства и распределения нефтепродуктов Аббас Каземи в кулуарах состоявшегося в Керманшахе совещания руководителей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) со всей страны заявил, что Иран благодаря росту производства нефтепродуктов на отечественных предприятий достиг уровня самодостаточности в области производства названной продукции и приступил к ее экспорту.

Аббас Каземи особо подчеркнул, что в текущем году иранские НПЗ примерно на 6 млн т увеличили ежедневное производство бензина по сравнению с прошлогодними показателями и это позволяет примерно на столько же сократить импорт этой продукции. По его словам, бензин – это единственный вид продукции, который все еще импортируется из-за границы. На сегодня ввозится примерно 6 млн литров бензина в день, а еще пять лет назад этот показатель составлял около 27 млн литров в день.
Аббас Каземи отметил, что следующими программами иранских НПЗ предусматривается повышение качества выпускаемых ими нефтепродуктов. Так, на отечественных предприятиях наращивается производство топлива, соответствующего экологическим стандартам «Евро 4» и «Евро 5», которое уже сейчас поставляется в несколько крупных городов страны.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов