Иран продолжает завоевывать европейский рынок

Польская Grupa Lotos приобрела у Ирана 2 миллиона баррелей нефти в рамках одной транзакции. Об этом заявил директор по международным связям Национальной иранской нефтяной компании NIOC Мохсен Камзари (Mohsen Qamsari).

Так, по словам М. Камзари, которые приводятся в сообщении NIOC, нефть была загружена на танкер на терминале на острове Харк (Kharg). Сверхбольшой нефтеналивной танкер The Atlantas покинул главный иранский нефтяной терминал 27 июня. Также отмечается, что недавно супертанкер с иранской нефтью направился к польскому порту Гданьск.

Это показывает, что Иран продолжает отвоевывать рынок после снятия санкций со стороны стран Запада, отмечается в релизе.

Кроме того, агентство Блумберг сообщило, что испанская нефтяная компания Repsol приобрела иранскую нефть впервые с 2012 года. По данным агентства, компания приняла танкер Delta Ios на нефтеперерабатывающем заводе в городе Картахена в Испании.

Данный танкер также был загружен нефтью на острове Харк в Иране. Пресс-секретарь Repsol Кристина Рикс (Kristian Rix) завила агентству, что компания не дает комментариев по поводу отдельных грузов. Агентство отмечает, что Repsol регулярно приобретала иранскую нефть до введения санкций против Ирана.

Royal Dutch Shell поставит в июле первые 1 млн баррелей иранской нефти в Европу, став второй крупной компанией вслед за Total, возобновившей закупки нефти в Иране после снятия санкций.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам