Иран призвал Россию и Саудовскую Аравию сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки

России и Саудовской Аравии в нынешних рыночных условиях следует сократить добычу нефти в совокупности минимум на 1 млн баррелей в сутки. Об этом в интервью Bloomberg заявил представитель Ирана в ОПЕК Хосейн Каземпур.

«Минимум, который они должны сократить, — 1 млн баррелей в день», — сказал он.

По мнению Каземпура, Саудовская Аравия и Россия будут вынуждены сокращать добычу из-за снижения цены нефти примерно на $15 за баррель, что связано с ранее принятым решением этих двух стран нарастить добычу.

Каземпур подчеркнул, что падение нефтяных цен ударило прежде всего по тем членам соглашения, которые не смогли увеличить поставки в тех же масштабах, как Саудовская Аравия или Россия.

5 ноября вступили в силу новые санкции США против Ирана, под которые подпадают экспортные поставки иранской нефти, а также более 700 банков, компаний и физических лиц. Однако американские власти выдали нескольким странам временные разрешения на закупки нефти у Ирана, среди них Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Италия, Греция, Тайвань и Турция. По разным оценкам, иранский экспорт нефти снизился уже на 1 млн баррелей в сутки. Максимального уровня он достигал в апреле этого года — 2,8 млн баррелей в сутки. Иран является третьим по величине производителем нефти в ОПЕК.

Источник ТАСС в ОПЕК говорил, что Россия и Саудовская Аравия уже начали двусторонние консультации о возможном возврате к сокращению добычи нефти в 2019 году. Вопрос может обсуждаться на заседании мониторингового комитета ОПЕК+ в Абу-Даби, которое состоится 11 ноября. До этого обе страны максимально наращивали добычу на протяжении пяти месяцев

Россия принимает участие в сокращении добычи с начала действия сделки — с января 2017 года, однако выходила на полное исполнение обязательств, то есть сокращение добычи нефти на 300 тыс. баррелей в сутки по отношению к уровню октября 2016 года, постепенно. С июля этого года страны ОПЕК+ наращивают добычу интенсивными темпами, чтобы не допустить дефицита на рынке на фоне падения производства в Иране и Венесуэле. Впрочем, по словам Новака, рынок сейчас «хорошо сбалансирован», несмотря на новые санкции США в отношении Ирана.

В то же время сценарий, при котором страны снова могут вернуться к сокращению добычи в 2019 году, не отметался. Поводом для таких действий может стать избыточная добыча нефти в США. Так, минэнерго США повысило прогноз по добыче на 2018 год на 200 тыс. баррелей — до 10,9 млн баррелей в сутки, а на 2019 год — на 300 тыс. баррелей, до 12,1 млн баррелей в сутки.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 8 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.