Иран планирует увеличить экспорт газа

Иран может значительно увеличить экспорт газа вслед за растущим мировым спросом на этот вид энергоносителя, заявил заместитель министра нефти Ирана и генеральный директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамид-Реза Араки.

«Учитывая экологические проблемы, прогнозируется, что потребление газа будет испытывать значительный рост в ближайшие несколько лет вплоть до 2030 года. Большинство соседей будут использовать иранский газ в ближайшем будущем, так что логично подготовить инфраструктуру для увеличения экспорта газа в соседние страны», – цитирует Араки «Иран.ру». Экспортировать газ Иран может в виде СПГ.

Также замминистра Ирана отметил, что 100% городских и 95% сельских районов страны газифицированы. «В этом же направлении газ поставлялся в большинство промышленных и нефтехимических отраслей страны», – добавил он.

Иран – одна из крупнейших газодобывающих стран мира. Только месторождение «Южный Парс», которое Иран делит с Катаром, содержит, по оценкам, значительное количество природного газа – около восьми процентов мировых запасов, и около 18 млрд баррелей газового конденсата (ультралегкой нефти).

oilcapital.ru

 

Читайте также:

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 октября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.