Иран не собирается сокращать экспорт нефти

Как сообщает Вести.Ru, Иран пока не собирается сокращать экспорт нефти, но не исключает такую возможность. Об этом заявил министр нефти Исламской Республики Голям Хосейн Нозари.
Он прокомментировал сообщения в местной прессе о том, что Иран якобы может в ближайшее время понизить продажи нефти за рубеж на 400 тысяч или даже на 1 миллион баррелей.
«Я опровергаю любые утверждения о сокращении производства и экспорта нефти, — подчеркнул министр. — Мы лишь изучаем нынешний объем экспорта, исходя из положения на мировом рынке, и, возможно, это приведет к сокращению или увеличению продаж».
«Изучение рынка и определение объема экспорта — это вполне естественный процесс, который происходит каждую неделю», — продолжил Нозари. Он напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что «обычно именно весной проводятся основные ремонтные работы на нефтеочистительных заводах, что может повлечь уменьшение спроса на сырую нефть».
По словам министра, средний уровень производства нефти в ИРИ составляет 4 миллиона 170 тысяч баррелей в день, из которых экспортируется от 2,4 миллиона до 2,5 миллиона баррелей. «Иногда за день может быть продано до 3 миллионов баррелей, однако важно, чтобы средние показатели оставались на указанном уровне», — заключил он.
6 февраля Нозари сообщил, что Иран достиг рекордного уровня производства нефти со времени исламской революции 1979 года — 4,184 миллиона баррелей нефти в день.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года