Иран нашел способ получать деньги в условиях санкций

Часть своей нефти будет продавать Китаю за наличные, а тот будет перечислять средства в третьи страны для импорта оттуда продукции.

Глава совместной Ирано-Китайской торговой палаты Асадолла Асгароулади заявил, что согласно договоренности, достигнутой с китайской стороной, часть импортируемой иранской нефти КНР будет оплачивать наличными. Об этом сообщает «Голос Исламской Республики Иран».

Асгароулади подчеркнул, что торговые отношения между Ираном и Китаем строятся на долгосрочной основе и никак не зависят от отмены антииранских санкций. Отмена санкций, подчеркнул он, расширит торговлю с западными странами, однако не приведет к сокращению торговли с Китаем. Так, в VI пятилетней программе развития Ирана (2016-2020 годы) предусматривается ежегодное увеличение объема взаимного товарооборота на 20%.

Он уже достиг 52 миллиардов долларов. При этом 55% от этой суммы приходится на иранский экспорт в Китай (с учетом нефти, газа и нефтехимической продукции) и 45% — на импорт китайских товаров и услуг. С получением оплаты за экспорт иранской нефти никаких проблем нет. Согласно договоренности с китайской стороной, на средства, полученные за поставляемую нефть, Иран импортирует китайскую продукцию. Однако иранской стороне хотелось бы часть этих средств использовать для импорта товаров из других стран, таких как Южная Корея и Япония, или же получать наличными. В этой связи с китайской стороны уже проведены соответствующие консультации, и достигнута необходимая договоренность.

Как отметил Асгароулади, в торговле с Китаем все же есть некоторые разногласия, касающиеся импорта китайской продукции. По мнению иранской стороны, необходимо повысить качество китайских товаров, экспортируемых в Иран.

В минувшее воскресенье портал ISRAland сообщил, что «большая шестерка» согласовала процедуру повторного введения санкций против Ирана в случае, если тот нарушит соглашение, которое планируется подписать до конца июня.

bfm.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новак сообщил, что первая очередь "Арктик СПГ-2" уже запущена
По словам вице-премьера, проект создает базу для роста грузопотока по Северному морскому пути
Кремль заявил, что Россия работает с партнерами после сообщения о задержках платежей за нефть
Подробностей предоставлено не было