Ирак снова угрожает применить силу против Курдов

Премьер-министр Haider al-Abadi в конце прошлой недели объявил о приостановлении наступательной операции, начавшейся 16 октября. Однако, теперь Abadi вновь пообещал применить меры экономического и силового характера против Регионального правительства Курдистана в качестве ответа на проведенный в сентябре референдум, который Багдад признал незаконным.

Он указал, что мирное перемирие было необходимо для того, чтобы Иракские войска смогли расположиться на спорных территориях.

Представители Курдских властей заявили о том, что готовы разрешить “надзор” за границей со стороны Иракских военных, но в то же время намерены продолжать контролировать все точки, через которые можно попасть на Курдскую территорию. В свою очередь, Ирак обвинил КРГ в том, что они пытаются разговорами выиграть время в целях усиления своих военных позиций в регионе.

“Во время переговоров Курды перемещали свои войска и сооружали новые оборонительные укрепления”, — заявили в Правительстве Ирака, — “Мы не позволим этому продолжаться. Федеральные войска обязаны обеспечить безопасность на спорных территориях”.

Нефтепровод, посредством которого нефть транспортируется из севера Ирака в Турцию, является одним из ключевых объектов на спорной территории. Кроме того, нефть, добываемая в северной части региона является главнейшим источником доходов для Курдов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.