Ирак прекратил сотрудничество с нефтяными компаниями, подписавшими контракты с курдским правительством

Министерство нефти Ирака приняло решение прекратить сотрудничество с международными нефтяными компаниями, подписавшими контракты с правительством курдской автономии. Среди компаний, которые заключили соглашения и с Багдадом, и с курдским правительством, — арабская Crescent, канадские Western Oil Sands и Heritage Oil, индийская Reliance Industries и австрийская OMV. Данное решение является первым шагом на пути намерения правительства исключить компании, которые заключили контракты с курдским правительством, из всех возможных сделок с Багдадом,
передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Напомним, 31 декабря 2007г. Министерство нефти Ирака разорвало контракт с южнокорейской SK Energy по экспорту нефти в Южную Корею, так как консорциум компаний SK Energy и GS Holdings во главе с Korea National Oil Corp. одобрили проект по нефтедобыче, предложенный им правительством курдской автономии, но не согласованный с федеральным правительством.
Курды — крупнейший в мире народ, не имеющий своей государственности. Проживают курды преимущественно в районе, где сходятся границы Ирака, Ирана и Турции. Каждая из этих стран имеет или имела проблемы, связанные с борьбой курдов за независимость или автономию.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.