Ирак прекратил поставки нефти в Турцию

Ирак перестал поставлять нефть в Турцию. Ирак экспортирует в Турцию и через нее 450-500 тыс баррелей нефти в сутки, являясь крупнейшим после Германии торговым партнером Турции.

Иракское министерство нефти уверяет, что прекращение подачи вызвано «техническими неполадками». И, тем не менее, ряд факторов служат основанием считать этот ход политически мотивированным. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, представляющий шиитское большинство страны, назвал Турцию «государством-врагом». Малики, намекая на активное вмешательство Турции в ситуацию в Сирии и в Ираке, обвинил турецкое государство в том, что оно «стремится «к установлению своей гегемонии в регионе».
При этом глава иракского правительства отвечал на более ранние высказывания турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. В конце прошлой недели Эрдоган обвинил иракского коллегу в «раздувании межконфессиональной войны» и в принятии «эгоцентрического подхода» в политике.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года