Ирак не сможет нарастить производство нефти в задуманном объеме

Амбициозный план по развитию нефтедобывающего сектора послевоенного Ирака, судя по всему, был составлен слишком оптимистично, по мнению высокопоставленных сотрудников западных компаний. Постоянные задержки в строительстве инфраструктуры, а также непрекращающиеся диверсии могут заставить Багдад пересмотреть прогнозы объемов добычи в среднесрочной перспективе.

Поставленная в прошлом году правительством Ирака задача по увеличению объемов добычи нефти до 12 млн баррелей в день к 2017 году труднодостижима, заявляют представители добывающих компаний, получивших контракты на разработку местных месторождений после окончания войны. На сегодняшний день ежедневный объем добычи нефти на территории Ирака составляет порядка 2,6 млн баррелей, это наивысший показатель за последнее десятилетие. Причем за последние полгода отрасли удалось увеличить объем только на 350 тыс баррелей в сутки.
Увеличить объем добываемых углеводородов в четыре раза за ближайшие шесть лет и стать вторым в ОПЕК производителем «черного золота» Багдад планирует за счет активного привлечения к разработке место¬рождений иностранных игроков.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока