Ирак начнет экспортировать нефть из Kirkuk до конца января

По словам министра нефти Ирака Jabar al-Luaibi, страна начнет экспортировать нефть, добытую в северных месторождениях региона Kirkuk до конца января.

Первые поставки будут предназначены для Иранского нефтеперерабатывающего завода Kermanshah. Их объем составит 30,000 баррелей нефти в день. “Дай бог, мы начнем поставки до конца месяца”, — сказал министр.

Поставки нефти в Иран будут происходить на основании своп-контракта, заключенного между двумя странами в прошлом месяце. Целью контракта является восстановление экспорта нефти в регионе Kirkuk.

Продажа нефти из Kirkuk была приостановлена в октябре — после того, как иракские вооруженные силы вернули контроль над месторождениями.

Курдские войска взяли контроль над регионом в 2014 году, когда иракская армия отступила перед Исламским Государством. Действия курдов предотвратили захват месторождений боевиками.

Ирак и Иран также планируют построить новый трубопровод для транспортировки нефти из Kirkuk, чтобы не приходилось перевозить её на грузовиках. Кроме того, это поможет транспортировать нефть в обход Турции.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки