Иордания прекращает проект с Россией по АЭС

Иордания прекращает проект по строительству у себя с участием России атомной электростанции большой мощности из-за его высокой стоимости и намерена реализовать проект по сооружению атомных энергоблоков малой мощности, сообщает агентство «Блумберг» со ссылкой на источник в правительстве Иордании.

Проект АЭС большой мощности был бы обременительным для экономики Иордании. Теперь Иордания намерена построить у себя более дешевый атомный энергоблок малой, порядка 200 мегаватт, мощности.

Россия и Иордания в 2015 г. подписали соглашение по строительству в Иордании первой в этой стране АЭС в составе двух энергоблоков общей мощностью 2 тыс. мегаватт. Стоимость проекта составляла $10 млрд. Стороны обсуждали финансовую схему реализации проекта, передает «Прайм». Первоначально первый блок этой АЭС планировалось запустить в начале 2020-х гг.

«Росатом» и Иордания продолжают диалог по различным вариантам сотрудничества, не исключающий реакторы большой мощности», — говорится в комментарии «Росатома», который приводит агентство.

В четверг Комиссия по атомной энергии Иордании и компания «Росатома» «Русатом Оверсиз» подписали соглашение о развитии проекта по изучению возможности строительства в Иордании атомного энергетического блока малой мощности по российским технологиям.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 мая по 1 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.