Инвесторы начинают терять интерес к нефти

Bloomberg сообщает, неспособность нефтяного рынка вырваться из наиболее ограниченного диапазона более чем за десятилетие приводит к снижению интереса инвесторов.

После максимума прошлой недели хедж-фонды сократили ставки на рост цен на американскую нефть, поскольку растут опасения, что рынок вновь становится уязвимым к падению.

Ранее настроения «быков» были основаны на оптимизме по поводу того, что сокращение добычи ОПЕК способствует восстановлению баланса на рынке. Сейчас же рекордные запасы нефти в США усиливают сомнения в такой перспективе.

На фоне сделки ОПЕК по сокращению добычи цены на американскую нефть взлетели на 17% в течение последних пяти недель 2016 г. В этом году, однако, ралли прекратилось, поскольку производство и запасы нефти в США растут. В феврале нефть WTI торговалась в диапазоне между $51,22 и $54,94 за баррель.

Хедж-фонды сократили чистые длинные позиции по нефти WTI, или разницу между ставками на рост цен и ставками на их снижение, на 6,5% за неделю, завершившуюся 28 февраля, показали данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США. Цены на нефть WTI за отчетную неделю снизились на $0,05 до $54,01 за баррель. В понедельник цены опустились на $0,30 до $53,03 за баррель в 10:26 по лондонскому времени.

Добыча нефти ОПЕК снизилась на 65 тыс. б/с до 32,17 млн в феврале, показал опрос аналитиков и данные, собранные Bloomberg. 10 членов группы, которые в ноябре обещали снизить производство, выполнили условия сокращения на 104%, в значительной степени потому, что Саудовская Аравия выходит за рамки своей цели.

Запасы нефти в США увеличились до 520,2 млн баррелей за неделю, завершившуюся 24 февраля, свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Производство выросло до 9,03 млн б/с за тот же период, достигнув максимума с марта 2016 г. Количество буровых вышек, по данным Baker Hughes, на прошлой неделе увеличилось до 609 единиц, достигнув максимума с октября 2015 г.

Спрос на нефть в США традиционно падает в I квартале, когда нефтепереработчики разрабатывают программы обслуживания, поскольку в это время возникает перерыв между подготовкой к зиме и летним всплеском потребления бензина.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.