Индия все-таки сократит поставки иранской нефти

Министерство нефти Индии попросило нефтепереработчиков приготовиться к “существенному сокращению или полной отмене” поставок иранской нефти с ноября, указали два источника. Индия сообщила, что не признает те ограничения, которые были в одностороннем порядке введены США, но подчинится воле ООН. Тем не менее, по заявлению источников, Индия, являющаяся вторым крупнейшим после Китая импортером иранской нефти, вынуждена была принять решение о сокращении поставок из-за уязвимости перед американской финансовой системой.

В четверг индийское министерство провело встречу с нефтепереработчиками, на которой предложило им начать искать замену иранской нефти.

В период действия предшествующих санкций, Индия была одной из стран, которые продолжили закупать иранскую нефть. Тем не менее, объемы экспорта пришлось сократить, так как каналы транспортировки, страхования и банковских операций были ограничены действием американских и европейских санкций.

В то же время, как сообщил один из источников, на этот раз ситуация совсем иная, так как против политики США совместно выступают Индия, Китай и Европа.

Запасы газа в США, EIA. Данные на 28.06.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад