Импорт нефти Китаем обновил максимумы

Китай в сентябре импортировал рекордный объем нефти — больше показатель был только в декабре прошлого года, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Главного таможенного управления КНР.

В прошлом месяце Китай закупил за рубежом 33,08 млн тонн нефти, что эквивалентно 8,08 млн баррелей в сутки (б/с). В августе импорт составил 32,85 млн тонн, а в рекордном для страны декабре 2015 года — 33,18 млн тонн.

Столь значительный импорт во многом связан с тем, что власти Китая недавно разрешили независимым нефтепереработчикам закупать нефть за рубежом напрямую, а также с увеличением стратегических запасов топлива в стране.

Импорт нефтепродуктов Китаем в сентябре составил 1,93 млн тонн, показатель упал на 29% в годовом выражении, тогда как экспорт подскочил на 21% — до 4,3 млн тонн.

Кроме того, импорт природного газа в сентябре взлетел по сравнению с августом на 72%, до максимальных в истории 5,73 млн тонн. Данные включают как трубопроводный газ, так и СПГ.

Китай, крупнейший потребитель рафинированной меди в мире, снизил импорт этого металла в сентябре шестой месяц подряд, до минимальных с февраля 2015 года 340 тыс. тонн. В августе импорт составил 350 тыс. тонн, в сентябре прошлого года — 455 тыс. тонн. Медь на торгах на Лондонской бирже металлов (LME) подешевела в четверг на 0,5%, до $4788 за тонну.

Снижение иностранных закупок меди связано с ростом внутреннего производства, которое подскочило на 8,7% в январе-августе, до 5,5 млн тонн.

Однако страна нарастила импорт медной руды и концентрата на 32% в январе-сентябре, до 12,24 млн тонн.

Между тем экспорт стали из Китая в прошлом месяце сократился третий месяц подряд и составил минимальные с февраля 8,8 млн тонн против 9 млн тонн в августе и 11,2 млн тонн в прошлом сентябре.

Тем не менее, сталелитейные компании поддерживают производство на высоком уровне, что помогло поднять импорт железной руды до 93 млн тонн (второй показатель в истории) с 87,7 млн тонн а августе. В январе-сентябре зарубежные закупки желруды выросли на 9,1%, до 763 млн тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам