ICE. Динамика европейского рынка нефти следует положительной тенденции

Восходящая динамика мировых фондовых и товарных рынков положительно сказалась на европейском нефтяном рынке. Определяющими факторами повышения цен на нефть стали растущие котировки ценных бумаг, слабеющий доллар и сокращающиеся запасы топлива в США.
Главным известием дня стало уменьшение запасов бензина, хотя все аналитики в один голос прогнозировали существенный рост. Данное обстоятельство говорит о том, что рынок на шаг ближе к состоянию равновесия спроса и предложения. Пусть значительного роста спроса пока не ожидается, сокращение уровня производства сделает свое дело в установлении баланса на рынке. Важно отметить, что доходность производства наоборот повышается, так как по данным последней торговой сессии маржа переработки нефти в бензин и топочный мазут выросла на 22%.
По словам Тома Бентца (Tom Bentz), аналитика из BNP Paribas Commodity Futures, складывается ощсущение, что нефтепродукты в настоящий момент стабилизируют весь нефтяной комплекс.
По итогам торговой сессии на Лондонской товарной бирже ICE цена мартовского контракта Brent выросла на 1.17$, или на 2.7%, и закрылась на отметке 44.90$ за баррель.
Стоимость февральского контракта на газойль повысилась на 8.75$, или на 2%, и составила 438.25$ за тонну.

Торговая сессия 28 января характеризуется следующими показателями, представленными официальным сайтом биржи ICE.

Результаты торговой сессии 28 января по контрактам Brent

Результаты торговой сессии 28 января по фьючерсам на газойль

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки