Грядет второй «сланцевый бум»?

Нефть в 2018 году стартовала с необычайно высоких позиций. По темпам роста она обогнала индексы Dow Jones и Nasdaq, а также биткоин.

С января 2018 года цены на нее подскочили на 7% и побили трехлетний рекорд — $64.81 за баррель. Постепенно растет уверенность в том, что перенасыщение рынка вскоре исчезнет благодаря мерам ОПЕК и России.

Но не приведет ли подобный ажиотаж к прямо противоположному эффекту? Сланцевики, поддавшись всеобщей шумихе, могут наводнить рынок своей продукцией и обвалить цены. А именно это и случилось в 2017 году.

Высокие цены – вот, что нужно сланцевикам для сохранения стимула к добыче.

 

График 1. Темпы роста цен на нефть с июля 2017 по январь 2018

EIA уже предсказало рекордные уровни добычи нефти в 2018 году. Норвежское агентство Rystad Energy дало еще более оптимистичные прогнозы. По их мнению, в этом году США обойдет Россию и Саудовскую Аравию и станет мировым лидером. Хорошие новости для американских автолюбителей – бензин должен подешеветь. В понедельник цена за галлон достигла $2.53, набрав 0.19 центов с прошлого года.

Казалось бы, за инвестиции можно не волноваться. По данным CFTC, «бычьи» ставки на прошлой неделе побили исторический рекорд. «Медвежьи», наоборот, опустились к минимуму июня 2014 года, согласно данным JBC Energy.

Само агентство JBC Energy все же предупредило, что финансовое положение может вскоре измениться. «Бычьи» ставки – это тревожный звоночек, который может спровоцировать эффект «снежного кома». На данный момент, «быки» находятся под контролем. Запасы значительно уменьшились, что сгладило негатив от падения цен в начале 2016 года.

 

 

График 2. Снижение переизбытка

По данным EIA, за прошлый год запасы в США упали на 13%.

Цены стали более восприимчивыми к внезапным изменениям на рынке. В конце прошлого года, например, они взлетели из-за перебоев с поставками в Ливии и Северном море. Однако подобные ситуации не принесли много вреда, поскольку на рынке все еще остается избыток. Не может не радовать сохраняющийся спрос на нефть. Американская и мировая экономики быстро растут, поддерживая спрос на бензин, дизель и авиатопливо.

В 2015 году Конгресс отменил 40-летний запрет на экспорт нефти, что обеспечило стране клиентов по всему миру. В итоге уровень экспорта поднялся до небес, сгладив проблему с излишками. После множества интервью, аналитик Брайан Сингер из Goldman Sachs сообщил, что у большинства нефтяников сохраняются опасения из-за высоких темпов добычи.

JBC Energy, напротив, ожидает, что американская нефть снова разорит рынок. Отдельно они добавили, что количество активных вышек Baker Hughes достигло наивысшего с июня прошлого года.
На данный момент аналитики гадают, когда же американские нефтяники устроят второй «сланцевый бум»?

Нефть торгуется вблизи максимумов за три года

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности