Гонконг нацелен на создание новой товарной биржи

Новую товарную биржу, специализирующуюся на торговле нефтепродуктами и другими видами сырья, планируются создать в Гонконге.
По поступившим сегодня сообщениям, новая торговая площадка будет открыта в 1-м квартале 2009 года и будет делать ставку на использовании потенциала бурно развивающегося рынка сырья в Китае, как сообщает Chinanews.Ru.
Предполагается, что сначала на бирже пойдет торговля долларовыми контрактами на нефть с последующим расширением на другие виды сырья.

Биржа призвана служить связующим мостом между Китаем и мировыми инвесторами, определить цены на уровне, соответствующем растущему спросу на нефть и сырье в стране. Трейдеры же получат доступ к одному из наиболее активно растущих энергетических рынков мира.

По сообщению AP, во главе биржи станет Барри Чеунг — бывший заместитель председателя компании Titan Petrochemicals Group, занимающейся перевозкой и хранением нефтепродуктов. Среди потенциальных инвесторов и игроков на бирже называют такие компании, как Lehman Brothers, Merrill Lynch и Morgan Stanley.

Как отмечают аналитики, на фоне усиливающейся конкуренции в регионе, Гонконг стремится более широко использовать свои возможности как крупного финансового центра, имеющего репутацию «ворот в Китай».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет