Goldman Sachs прогнозирует $50 за баррель нефти

Goldman Sachs, заявив, что ожидает возврата к стабильным долгосрочным ценам на нефть, сохранил базовый сценарий цен на нефть на уровне $50 за баррель, сообщает CNBC.

Уверенность в долгосрочных ценах на нефть повысилась из-за улучшения технологий и соответственно издержек, связанных с добычей сланцевой нефти, утверждает банк. Колебания цен сейчас, по мнению Goldman Sachs, будут в пределах 10-20%.

Прогноз Goldman Sachs по цене на нефть WTI в долгосрочной перспективе ($50 за баррель) остается несколько ниже, чем прогноз на пять лет: $54 за баррель. Однако банк заявил, что сохраняет позитивный прогноз на будущее: «Мы полагаем, что мы возвращаемся в среду, похожую на период до 2003 года, характеризовавшийся стабильными долгосрочными ценами на нефть и низкой корреляцией нефти и доллара. В последний раз такой уровень уверенности рынка в отношении долгосрочных цен на нефть наблюдался до повышения долгосрочных цен на нефть в 2003 году, почти 15 лет назад».

Goldman Sachs ожидает рост цен на все сырьевые товары в пределах 5% в следующие три месяца и 4% в ближайшие 12 месяцев. Положительное влияние на сектор оказывают сокращение поставок нефти из стран ОПЕК, растущий спрос на металлы в Китае и позитивные макроэкономические прогнозы.

Банк подтвердил свой краткосрочный прогноз по золоту на уровне $1200 за унцию и прогноз на 12 месяцев на уровне $1250 за унцию.

В условиях геополитической неопределенности инвесторы переходят в защитные активы, и наблюдается повышенный спрос на сырьевые товары, в частности на золото, с начала года.

Впрочем, рост цен на сырьевые товары может быть краткосрочным, предупредил Николас Мелхиш из управляющей компании Amundi. Так, спотовые цены на золото выглядят относительно высокими, и есть потенциал для их снижения, считает он.

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 апреля можно почитать здесь.

Подробнее о количестве международных буровых установок на март 2017 года можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.