Goldman Sachs: ЦБ могут навредить мировой экономике

Экономисты американского инвестбанка отметили, что сверхмягкая монетарная политика ведущих центральных банков мира обладает ограниченной эффективностью и является рискованной в долгосрочной перспективе.

Финансовый кризис 2008 г. и его негативные экономические последствия вынудили ряд мировых ЦБ (в частности, Федеральную резервную систему США и Европейский центральный банк) задействовать нетрадиционные финансовые инструменты. Помимо снижения процентных ставок до нуля ЦБ начали активно применять так называемое количественное смягчение (quantitative easing, QE). Однако эффективность подобных монетарных мер ограничена и в долгосрочной перспективе может не только не помочь, но и навредить экономике.

С таким мнением выступили экономисты Goldman Sachs Хью Пилл и Алан Дюрре, которые аргументировали свою позицию в совместном докладе с Кристиной Манеа из барселонского Университета Помпеу Фабра и Эдрианом Полом из Оксфордского университета.

Эксперты отметили, что применение сверхмягкой монетарной политики во многом было необходимо в качестве ответной меры на кризисные явления. Но при этом в дальнейшем она может привести к резкому скачку инфляции, а также «расслабить» власти и компании различных стран, которые будут надеяться только на действия центральных банков и не станут предпринимать активных усилий по восстановлению спроса и экономического роста.

«Действия центральных банков снимают определенную часть давления с других институтов власти и компаний. В результате в дальнейшем центральным банкам будет сложнее свернуть свою сверхмягкую монетарную политику. Кроме того, риски, связанные с ростом инфляции вследствие применения нетрадиционных мер и сохранения нулевых ставок, могут ухудшиться, если ввиду монетарного курса ЦБ власти не будут спешить проводить необходимые изменения в фискальной политике, а частные компании не реструктурируют свой бизнес.

Дорога в ад центральных банков может быть вымощена благими намерениями. Однако нестандартные меры ЦБ так или иначе должны разрабатываться и применяться с учетом необходимости их сворачивания в определенный момент в будущем».

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.