ГНКАР за расширение мощностей трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Государственная нефтяная компания Азербайджана не будет препятствовать расширению мощностей нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД) до 1,2 млн баррелей в сутки, но это должно быть не в ущерб интересам страны. Такое заявление сделали в ГНКАР, добавив, что у компании еще есть ряд вопросов, которые регулируются параллельно с процессом расширения БТД. Об этом сообщает ИА REGNUM.
Следует отметить, что на днях вице-президент BP Azerbaijan Рашид Джеваншир отметил на пресс-конференции, что совет директоров BTC Co (компания, которой принадлежит БТД) принял в марте решение о расширении к концу 2008 года мощности нефтепровода до 1,2 млн баррелей в сутки, что может потребовать затрат до $70 млн. По его словам, для увеличения мощности в трубопровод будет закачиваться специальный полимер.
В свою очередь вице-президент ГНКАР Эльшад Насиров сообщил журналистам, что параллельно дискутируется вопрос права собственности на трубопровод после того, как он окупится в 2020-х годах. «Расширение BTC не должно негативно воздействовать на процентную долю Азербайджана в проекте после полной окупаемости нефтепровода. При расширении BTC наша доля может снизиться, т.к. могут появиться какие-то другие объёмы нефти для прокачки по нему. ГНКАР старается урегулировать эти нюансы», — отметил Эльшад Насиров.
Напомним, что доля ГНКАР в БТД зависит от того, сколько процентов ее нефти было пропущено через трубопровод.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года