Германия побила рекорд по выработке электроэнергии из возобновляемых источников

Германия побила рекорд по выработке электроэнергии из возобновляемых источников, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные немецкого энергоконцерна Eon.

За первое полугодие за счет ветряков, солнечных панелей, гидроэлектростанций и работающих на биомассе установок в ФРГ было получено 104 млрд киловатт-часов. Этот показатель не учитывает солнечные панели, которые ставят сами граждане.

Главным источником энергии стали ветряные станции, большая часть которых расположена в прибрежной зоне на севере страны — они выработали порядка 55 млрд киловатт-часов за 6 месяцев.

По итогам 2017 года из возобновляемых источников Германия получала треть всей электроэнергии, установив новый рекорд — на 4 процентных пункта выше показателя предыдущего года.

При этом 1 января 2018 года потребности страны в электричестве впервые на 95% обеспечивались возобновляемыми источниками. Это произошло благодаря сильному ветру, проглянувшему кое-где солнцу, а также относительно низкому из-за праздничного дня спросу на электроэнергию.

«Мы достигли состояния, когда в электросистеме начинают доминировать возобновляемые источники», — заявил Патрик Грайхен, исполнительный директор берлинского аналитического центра Agora Energiewende, сообщившего о новогоднем рекорде.

По его словам, возобновляемая энергетика прежде всего отбирает долю у угольных станций: их доля в выраотке сократилась за 3,3 п.п. за год, до 37%.

Программа нового коалиционного правительства канцлера Ангелы Меркель включает дальнейший отказ от углеводородного топлива форсированное развитие возобновляемой энергетики — с 33% сейчас ее долю планируется увеличить до 66% к 2030 году.

Соответствующий пункт был заложен в коалиционное соглашение, которое Меркель подписала с партией социал-демократов, чтобы сформировать правительство и остаться у власти на четвертый 4-летний срок.

В ближайшие 2 года мощности ветропарков и солнечных батарей планируется нарастить на 8 гигаватт, что эквивалентно строительству 7-8 атомных станций.

Первыми под удар попадут российские угольщики, для которых Германия — 8-й по размеру экспортный рынок. До конца года правительство ФРГ ставит задачу выработать план полного отказа от угольных электростанций. Наиболее старые и вредные с точки зрения выброса углекислого газа начнут закрываться уже с 2019 года.

Следующей «под нож» пойдет газовая генерация, которая сейчас обеспечивает 12% энергобаланса ФРГ. Вопреки надеждам «Газпрома», который рассчитывает на рост потребностей Европы в элеткроэнергии, Берлин намерен сократить ее выработку вдвое к 2050 году за счет «энергосбережения и повышение энергоэффективности во всех сферах жизни».

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД