Генсек ОПЕК обвинил биржевых спекулянтов в росте цен на нефть

Генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем Бадри обвинил биржевых спекулянтов в том, что они повышают цены на сырье. Он также заметил, что на этом фоне ОПЕК потерял контроль над стоимостью нефти. Дополнительным фактором повышения цен А.С.Бадри назвал слабеющую американскую валюту. В ходе своего визита в Эквадор генеральный секретарь ОПЕК выразил сожаления по поводу высоких цен и сообщил, что «ОПЕК не имеет к этому отношения».
А.С.Бадри отметил, что выход из ситуации ОПЕК видит в увеличении производительности или переходе на расчеты стоимости сырья в евро. В то же время он настаивал на том, что «лучший способ контролировать цены — это взять под контроль спекуляции», передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Цены на нефть будоражат умы участников рынка уже не первый день, однако своего пика ажиотаж вокруг стоимости «черного золота» достиг в последние дни. Не успела нефть подорожать до психологически важной отметки в 130 долл./барр., как уже на следующий день была взята новая высота — 135,09 долл./барр.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет