“Газпром” поставит в Азербайджан 1,6 млрд кубометров газа

Российская компания «Газпром экспорт» и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подписали соглашение на поставку 1,6 млрд кубометров газа в Азербайджан.

«Контракт был подписан 21 ноября 2017 года в Москве. Дата начала поставок – 22 ноября 2017 года. Всего в рамках контракта на рынок Азербайджана планируется поставить 1,6 млрд кубометров российского газа», – сообщил «Газпром»

По словам генерального директора «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой, Россию и Азербайджан «связывают давние партнерские взаимоотношения в сфере торговли природным газом». Как отметила Бурмистрова, эти отношения развиваются позитивно и выходят на новый уровень.

В 2016 году сообщалось, что Азербайджан рассчитывает закупать у России до 5 млрд кубометров газа ежегодно, что тогда вызывало крайнее удивление у некоторых экспертов, которые указывали, что республика сама обладает неплохими экспортными возможностями поставок “голубого топлива”. Об этом, в частности, сообщал информресурс Natural Gas Europe.

«Это очень странная ситуация, в которой оказался Азербайджан. Среднесрочные экспортные возможности у республики довольно неплохие, особенно что касается реализации проекта “Шах-Дениз 2”, откуда к 2018 году планируется начать поставки газа в Турцию, Болгарию, Грецию, Албанию, а также в Италию – в начале 2020», – отмечалось в статье.

teknoblog.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 ноября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.