Газпром планирует построить Силу Сибири до 2022 года

sila-sibiriГосконцерн Газпром рассчитывает построить газовую артерию в Китай — трубопровод Сила Сибири — в период с 2015 по 2022 годы, суммарно вложив в проект 800 миллиардов рублей, следует из материалов Газпрома.

В 2015 году инвестиции в строительство Силы Сибири составят почти 31 миллиард рублей при общей инвестпрограмме Газпрома за весь год в размере 840 миллиардов рублей, говорится в материалах концерна.

Три источника ранее сообщили Рейтер, что Газпром пытается убедить Пекин ускорить заключение второй крупной газовой сделки — о строительстве газопровода Алтай — который позволит соединить ямальские месторождения газа с китайским рынком, сделав его альтернативой экспорту в Европу. Источники считают, что в ближайшие два-три месяца Газпром должен решить, какой трубопровод в Китай строить в первую очередь: западный — через Алтай или восточный — из Якутии, то есть Силу Сибири.

Однако накануне начальник управления координации восточных проектов Газпрома Виктор Тимошилов сказал журналистам, что строительство газопровода Сила Сибири уже начато и проект осуществляется в соответствии с графиком, без задержек.

В мае прошлого года после 10 лет переговоров Газпром подписал $400-миллиардный контракт на поставку природного газа в Китай по восточному маршруту. Срок — 30 лет, начало поставок — 2019 год, ежегодный объем постепенно возрастёт до 38 миллиардов кубометров. Суммарный объем прокачки составит боле 1 триллиона кубометров, а в первый год в Китай будет поставлено 5 миллиардов кубометров, сообщал Газпром.

Ресурсная база восточного маршрута — Чаяндинское месторождение в Восточной Сибири мощностью 25 миллиардов кубометров в год. Его запуск, согласно презентации Газпрома, намечен на 2019 год. Остальные объемы будут поставляться с Ковыктинского месторождения в Западной Сибири мощностью 35 миллиардов кубометров, пуск которого состоится в 2021 году, сообщал Газпром.

Источник: Рейтер.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.