Газпром нефть развивает технологии добычи нефти из подгазовых залежей

В рамках действующей в «Газпром нефти» Технологической стратегии создана программа развития технологий разработки подгазовых залежей. Реализация проектов программы позволит в перспективе вовлечь в разработку запасы нефти в объеме 215 млн тонн.

Суммарные извлекаемые запасы нефти и конденсата в подгазовых залежах «Газпром нефти» превышают 500 млн тонн, из них только порядка 300 млн тонн можно добыть с применением текущих технологий, еще более 200 млн тонн нефти позволят извлечь проекты новой технологической программы. Подгазовые залежи требуют очень аккуратных и точных инструментов разработки. В частности, работа с этими запасами требует эффективного управления притоком газа к нефтяным скважинам и повышения коэффициента извлечения нефти при высоком содержании газа. Новая программа разработана сотрудниками Научно-технического центра «Газпром нефти» и включает в себя 13 технологических проектов по интерпретации скважинных исследований, прогнозированию газового фактора, созданию инструментов стоимостного инжиниринга и алгоритмов эффективной эксплуатации скважин с высоким содержанием газа.

Крупные запасы подгазовых залежей содержат Новопортовское и Мессояхские месторождения, которые были выбраны в качестве пилотных для внедрения новых технологий разработки.

В частности, на Мессояхе уже начата реализация проекта по выбору оптимальных технологий строительства скважин в подгазовых залежах. Опробованную на месторождении технологию бурения многоствольных скважин сложной конструкции (так называемых fishbone – «рыбья кость») предлагается тиражировать с учетом активно развивающегося в Научно-техническом центре «Газпром нефти» направления геомеханического моделирования. Для интенсификации добычи нефти «Газпром нефть» также развивает и новые технологии гидроразрыва пласта (ГРП), поскольку традиционные методы ГРП не могут применяться в этих залежах из-за возможного притока газа к нефтяным скважинам.

Подгазовая залежь (или нефтяная оторочка) – это часть нефтегазовой или нефтегазоконденсатной залежи, в которой газ занимает существенно больший объем, чем нефть. Фактически это тонкая прослойка нефти между значительно большей по объему газовой шапкой и водоносным слоем. Главная особенность освоения нефтяных оторочек связана с прорывами газа и воды к добывающим нефтяным скважинам. Эффективная разработка таких ресурсов требует внедрения новых технологических решений при бурении сложных скважин, поиска способов подъема жидкости с высоким содержанием газа и высокой точности интегрированного проектирования.

energo-news.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад