«Газпром нефть» нацелилась на розницу нефтепродуктов Казахстана

ОАО «Газпром нефть» планирует выйти на розничный рынок нефтепродуктов Казахстана. Помимо 49% в АО «Мангистаумунайгаз», владеющем крупнейшей в стране сетью заправок, компания хочет приобрести еще сеть АЗС и заняться продажей авиатоплива.
Дочерняя структура «Газпрома» ОАО «Газпром нефть» планирует создать в Казахстане собственную сеть автозаправочных станций. Как сообщил в понедельник заместитель главы компании по разведке и добыче Борис Зильберминц, «есть планы по созданию свой сети. Строить, конечно, мы не будем. Будем рассматривать возможные приобретения».
Менеджер напомнил, что сейчас «Газпром нефть» ждет завершения сделки по покупке национальной нефтегазовой компанией Казахстана «Казмунайгаз» 51% акций АО «Мангистаумунайгаз» (ММГ), которой принадлежит крупнейшая в стране сеть АЗС. В конце прошлой недели президент «Казмунайгаза» Серик Буркитбаев сообщил, что компания планирует завершить сделку с Central Asia Petroleum Ltd по покупке 51% ММГ в ближайшие две недели. Только после этого «Газпром нефть» сможет претендовать на оставшиеся 49% ММГ.
«Газпром нефть» рассчитывает поставлять конечным потребителям не только бензин, но и авиатопливо. Его продажами занимается дочерняя структура компании — ЗАО «Газпромнефть-Аэро», которая эксплуатирует ряд топливозаправочных комплексов (ТЗК) в аэропортах РФ. По словам господина Зильберминца, все будет зависеть от решения владельцев аэропортов в Казахстане, однако некоторые из них уже заявили о желании иметь собственные ТЗК. В частности, это управляющая компания аэропорта Актау, передает «КОММЕРСАНТЪ«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.